Право на восстановление наследства через суд - как действуют наследники, не подающие заявление о принятии наследства \n\nОбязанности нотариуса по уведомлению остальных наследников о праве на наследство при поступ
Если заявление о принятии наследства (квартиры) поступает только от одного из возможных наследников, а остальные наследники знают о возможности принять наследство, но не подают заявление и не пользуются этим имуществом, не оплачивают счета и т.д., смогут ли они впоследствии через суд восстановить свое право на вступление в наследство. И второй вопрос - если заявление поступает от 1 из нескольких возможных наследников, в обязанности нотариуса входит уведомление остальных наследников о том, что они имеют право на наследство.
При восстановлении пропущенного срока для принятия наследства, заявитель обязан доказать , что он по уважительной причине не смог принять наследство в срок, установленный законом (6 месяцев). Нотариус никого не обязан уведомлять.
Светлана, если наследники впоследствии обратятся за оформлением наследства, то смогут это сделать только через суд. Бремя доказывания уважительности причин пропуска срока на принятия наследства возлагается на наследников. Могут доказывать фактическое принятие наследства в этот срок - 6 месяцев со дня открытия наследства - например скажут, что взяли на похоронах какую-нибудь вещь, принадлежавшую наследодателю и всё..дело Вами будет проиграно. Лучше заранее от наследников получить отказ от наследства оформить его нотариально