Сургут, 01.02.2013, 18:56

Спор о праве на социальный найм квартиры - обращение в прокуратуру и возможность суда

Вопрос №2167596 из г. Сургут
опубликован 01.02.2013, 18:56
Наша мама стояла в очереди по списку №1 А 10 лет. В 1999 г. она от предприятия получила квартиру под коммерческий найм, с правом выкупа. У мамы были льготы на оплату ком. найма-она платила только 20% за ком. найм. Когда мама умерла договор коммерческого найма переделали на младшую сестру, без льгот. Ходили на консультацию к юристу, чтобы понять имела ли мама право изначально заключить договор по социальному найму? Юрист посоветовал написать в прокуратуру, так как мама получила квартиру как первоочередник по списку №1 А на срок аренды до полной выплаты оставшейся суммы на приобретенное жилье и получение права собственности на квартиру, Прав ли юрист, стоит ли подавать в суд? Очень бы хотелось увидеть Ваши ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наташа, г.Сургут !

Вы НЕ указали в своём вопросе стояла ли ваша мама в очереди на улучшении жилищных условий в Администрации муниципального образования вашего города ???

Но в любом случае, даже если ваша мама стояла в очереди на улучшении жилищных условий в Администрации муниципального, то после заключения Договора коммерческого найма с правом выкупа, ваша мама была бы снята с очереди.

Поэтому ваша мама выбрала путь НЕ стоять в очереди на получение социального жилья, а приобрести его де-факто в Собственность с рассрочкой платежа.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.02.2013г

19:36 моск.

01.02.2013, 19:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Мама имела льготы на оплату квартиру,а при новом наниматели(если договор переоформлен на дочь)продолжают действовать,такие же льготы как были у мамы? Льготная оплата,и выкуп по льготной цене?

02.02.2013, 18:24

Уважаемая Наташа, г. Сургут !

Льготы на оплату коммунальных платежей имела ваша покойная мама, поэтому они были привязаны лично к ней.

К вашему сожалению, льготы по наследству НЕ переходят.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.02.2013г

20:40 моск.

02.02.2013, 20:40

Извиняюсь за настойчивость,но вопрос стоит очень остро!Мама получила квартиру как многодетная семья по льготному списку и имела льготы от предприятия на оплату не коммунальных платежей, а на оплату коммерческого найма и выкупа квартиры у предприятия по льготной цене, но просто не успела,Скажите,а это относиться к статье 686.что договор с новым нанимателем продолжает действовать на тех же условиях после смерти нанимателя?И еще такой вопрос : если мама умерла в апреле .но договор еще был не подписан,(он был готов но мама не успела его подписать)сестра так же в апреле обратилась в организацию о перезаключении договора...договор перезаключили но отдали его только в июле, и посчитали нам долг с января по июль, так как мама оплачивала всего 20% коммерческого найма,а нам посчитали по всем 100% разве не с даты смерти нанимателя должны быть заключить новый договор? Мама с января по апрель еще ведь была нанимателем?Нам на это ответили что у них договора заключаются только с начала года.Но у нас есть предыдущие договора, где есть перезаключение договора и в июле!Писали заявление на перерасчет с январь по апрель ,но письмо осталось без ответа1

04.02.2013, 21:01

Уважаемая Наташа, на Ваш вопрос сложно ответить заочно, нужно знакомиться с документами. Рекомендую обратиться на месте к адвокату на очную консультацию.

04.02.2013, 23:53