Как взыскать алименты с бывшего мужа, проживающего возможно в Украине и имеющего запрет на выезд из России?
В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае отсутствия сведений о местонахождении должника по исполнительным документам, содержащим в т.ч. и требования о взыскании алиментов, судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению взыскателя выносит постановление о розыске должника, которое утверждается старшим судебным приставом. В таком же порядке выносится постановление о розыске имущества должника. Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа: по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника, местонахождению имущества должника либо месту жительства взыскателя. Розыск должника-гражданина и розыск ребенка осуществляются органами внутренних дел. Поэтому Вам необходимо в письменном виде обратиться к старшему суд.приставу с заявлением о розыске должника. В случае отказа обжаловать бездействие пристав в судебном порядке. Родители не отвечают за исполнение сыном алиментных обязательств.