Что делать, если страховая компания не выплачивает начисленную сумму и ущерб автомобилю не покрывается? Возможно ли предъявить иск виновнику ДТП?

Страховая компания не выплачивает начисленную сумму. Как дальше действовать? Мало того, данная сумма не покрывает причиненного автомобилю ущерба. Могу я предъявить иск виновнику ДТП?

Лучший ответ

Уважаемый Григорий.

Если вопрос касается ОСАГО-СК ответственность несёт в пределах 120 000 рублей. Всё, что свыше - ответственность виновного в ДТП.

Обращаться в суд или ждать - Ваше право.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Обратитесь к независимому эксперту, чтобы проверить правильность расчёта размера выплаты. Далее Вы можете либо дождаться выплаты и предъявить иск на разницу (с неустойкой), либо сразу (не дожидаясь выплаты) предъявить иск на всю сумму, также с неустойкой (впоследствии уточнив неустойку к последнему заседанию). Чтобы процесс прошёл легко и быстро, обращайтесь к юристам.

Я же пишу, страховая компания сумму ущерба насчитала, но не выплачивает деньги (почти год прошел)! А вы мне советуете идти к экспертам и бла, бла, бла! Они эту то сумму не хотят выплачивать! Как мне эти деньги получить, что проще иск к страховой компании или иск к виновнику, или есть еще способы получить свои деньги?

Григорий, вы обратились с вопросом, на который Вам БЕСПЛАТНО и ГРАМОТНО ответили, предоставив исчерпывающие ответы. Если Вы не хотите понять суть, то здесь Вам юристы не помогут.

Бла, бла, бла оставьте при себе.

Другого способа только как в судебном порядке взыскать - нет. Естественно, иск к СК - выгоднее. Ведь она - юрлицо. Однако, немаловажно, что это за СК. Может, они в процессе ликвидации, или ещё что. Тогда кроме СК требуется привлечение РСА.

Абсолютно грамотный ответ с советом обратиться к независимому эксперту для расчета стоимости восстановительного ремонта.

Мои клиенты, помимо суммы, рассчитанной независимым экспертом, получают ещё и неустойку, моральный вред, штраф в размере 50% от всей суммы взыскания и возмещение затрат на мои услуги.

Так что, без промедления советую обратиться к реальному адвокату/юристу и взыскивать в суде.

Всего доброго.