Москва, 30.01.2013, 11:46

Очередники на улучшение жилищных условий планируют приватизировать коммунальную квартиру с двумя комнатами

Вопрос №2168528 из г. Москва
опубликован 30.01.2013, 11:46
В коммунальной квартире в одной комнате прописаны двое. Я и моя мать. Являемся очередниками на улучшение жилищных условий. Собрали необходимые документы для присоединения еще одной освободившейся комнаты в этой же квартире. До сих пор решение по данному вопросу не принято, но говорят что скорей всего ответ будет положительным. Хочу приватизировать обе комнаты. В департаменте говорят оформляйте пока одну комнату, на вторую документы подадите чуть позже. Такое возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы воспользуетесь правом на приватизацию комнаты, не получив по ордеру вторую, то приватизировать второй раз вторую комнату, на которую будет получен ордер позже, вы не сможете. Но мама ваша сможет, т.к. она отказалась от участия в приватизации только того жилья, которое имелось в наличии на момент отказа.

30.01.2013, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Георгий, возможно, если комната - предмет договора социального найма

30.01.2013, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я бы до принятия решения не советовала вам подавать документы на приватизацию, зависит от площади Вашей комнаты и других данных.

30.01.2013, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

подавайте на одну, в противном случае не успеете до 1 марта ни одной комнаты приватизировать.

30.01.2013, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Дело в том, что хочу обе комнаты хочу приватизировать на себя. Мать от приватизации отказалась, есть соответствующий документ заверенный у нотариуса. На руках сейчас ордер и договор социального найма выданный на основании ордера. Вторая комната это новый договор социального найма? Не получится так что я пытаюсь дважды учавствовать в бесплатной приватизации?

30.01.2013, 12:26

Нет, не новый договор социального найма , а изменение условий ранее заключенного договора социального найма, тем более комнату Вашей семье предоставляют в качестве расширения (улучшения) жилищных условий, значит легче дождаться и приватизировать обе комнаты.

30.01.2013, 16:45