Пользователь 9111.ru

Участие в приватизации в СНГ - возможная лишение прав в России и доказательства неучастия.

Если участвовал в приватизации в стране СНГ, то лишился ли я этого права в России? Мама не участвовала нигде в приватизации, но до 2008 года в России не жила, как ей доказать, что она не участвовала? Большое спасибо!
Лучший ответ

Уважаемый Антон!

Приватизация в РФ осуществляется в соответствии с законодательством РФ, в основу которого по данному вопросу входит Закон РФ от 04.07.1991 г. № 1541-1.

Согласно статье 1 этого закона приватизация жилых помещений - это бесплатная передача в собственность гражданам РФ на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде (то есть помещения, находящиеся в собственности РФ или города).

Соответственно, участие в приватизации в любом другом государстве к делу не относится.

Для участия в приватизации скорее всего понадобится справка о неучастии в приватизации. До 1998 года такая справка берётся в Департаменте жилищной политики, а после 1998 года - в Росреестре.

Получите Выписку из ЕГРП по форме 3 из Росреестра с 2008 ., что не владелили и сделки не совершали.