Умершая мама и две квартиры - возможность брата претендовать на долю
Если он пропустил срок для принятия наследства, то восстановить срок для принятия наследства или установить факт фактического принятия наследства он может только в судебном порядке
а можно уточнить: почему нотариус , который занимается нашим делом, ничего подобного не сказала и говорит,что он может претендовать на всё?
Т.е. получается,что на данный момент я являюсь единственной наследницей??
"Спасибо за ответ!
а можно уточнить: почему нотариус , который занимается нашим делом, ничего подобного не сказала и говорит,что он может претендовать на всё?"
Если Ваш брат на момент смерти вашей мамы был зарегистрирован с ней по одному адресу, то тогда считается что он фактически принял наследство и в суд ему обращаться не нужно.
так где был зарегистрирован ваш брат на момент смерти мамы с ней или в другой квартире? В зависимости от этого и будет понятно прав ли нотариус.
"Спасибо за ответ!
зарегистрированы мы с братом совместно с мамой.
а что под собой подразумевает "фактическое принятие наследства"?"
Значит он фактически принял наследство: п.2 ст.1153 ГК РФ