Чита, 30.01.2013, 11:28

Умершая мама и две квартиры - возможность брата претендовать на долю

Вопрос №2168576 из г. Чита
опубликован 30.01.2013, 11:28
У меня умерла мама. У нас 2 квартиры в собственности в равных долях. В одной из квартир прописаны я,мама и брат. Брат не участвовал в приватизации. Брат никогда не оплачивал за себя кварт плату и не проживал там. В течении полугода не подавал документы нотариусу. Может ли он в этом случае претендовать на долю квартир?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он пропустил срок для принятия наследства, то восстановить срок для принятия наследства или установить факт фактического принятия наследства он может только в судебном порядке

30.01.2013, 11:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

а можно уточнить: почему нотариус , который занимается нашим делом, ничего подобного не сказала и говорит,что он может претендовать на всё?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Т.е. получается,что на данный момент я являюсь единственной наследницей??

30.01.2013, 14:50

"Спасибо за ответ!

а можно уточнить: почему нотариус , который занимается нашим делом, ничего подобного не сказала и говорит,что он может претендовать на всё?"

Если Ваш брат на момент смерти вашей мамы был зарегистрирован с ней по одному адресу, то тогда считается что он фактически принял наследство и в суд ему обращаться не нужно.

так где был зарегистрирован ваш брат на момент смерти мамы с ней или в другой квартире? В зависимости от этого и будет понятно прав ли нотариус.

30.01.2013, 18:03

"Спасибо за ответ!

зарегистрированы мы с братом совместно с мамой.

а что под собой подразумевает "фактическое принятие наследства"?"

Значит он фактически принял наследство: п.2 ст.1153 ГК РФ

30.01.2013, 18:39