Администрация подает в суд на нас из-за душа и забора на нашей территории - что делать в сложившейся ситуации?
я вам посоветую оформить придомовоую территорию. По закону территория, занятая домом и необходимая для его использования вокруг него является общей собственностью собственников помещений в данном доме. Для этого формируется земельный участок и ставится на кадастровый учет, потом общим собранием собственников помещений вы решите как он должен использоваться. хоть душ стройте , хоть баню. Правда сразу скажу дело это хлопотное. В моей практике был случай когда администрация обязала снести гаражи расположенные во дворе дома, жильцы сформировала участок, и было видно , что эти гаражи расположены на его территории. Суд отказал администрации в сносе самовольно возведенных гаражей..
В любом случае, спасибо за ответ.
Сформировать земельный участок не представляется возможным, поскольку большинству соседей это неинтересно, а некоторые из вредности не будут этим заниматься. Было бы неплохо взять территорию в аренду (худо-бедно, но тут с соседями можно договориться), но неизвестно, возможно ли это в нашем случаем юридически.