Должен ли я платить взносы в пенсионный фонд РФ и сколько (как расчитываются взнос в этом случае)
На основании ст. 28 ФЗ от 15.12.2001 года ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПЕНСИОННОМ СТРАХОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ вы обязаны уплачивать страховые взносы в виде фиксированного платежа. Минимальный размер фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии устанавливается в размере 150 рублей в месяц и является обязательным для уплаты. При этом 100 рублей направляется на финансирование страховой части трудовой пенсии, 50 рублей - на финансирование накопительной части трудовой пенсии. Страховые взносы в виде фиксированного платежа в минимальном размере уплачиваются не позднее 31 декабря текущего года.
Федеральный закон об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации. 167-ФЗ (от 01.01.2025)
Фиксированный взнос в ПФ уплачивается независимо от наличия или отстутствия фактической предпринимательской деятельности (ст. 28 Закона № 167-ФЗ). Размер взноса на пенсионное страхование 150 руб. в месяц и уплачивается двумя платежами: 100 руб. - на финансирование страховой части трудовой пенсии, 50 рублей - на финансирование накопительной части трудовой пенсии.
С уважением,