Пенсионный фонд требует оплаты страховых взносов - насколько это законно?

Несколько лет назад на мою жену было открыто ЧП, но частным предпринимательством она не занималась, в установленные сроки подавались декларации с нулевым доходом.

Всё это время жена работала на предприятиях, с устройством на работу по трудовой книжке,

о чём там имеются соответствующие записи. Соотвнтствующие перечисления в пенсионный фонд и ФОМС производил работодатель. Сейчас она закрывает ЧП, но Пенсионный фонд принуждает её оплачивать ещё и страх. Взносы как индивид. Предпринимателя. Поставлена на учёт в районное отделение ПФ 15 декабря 2009 г., а страх. Взносы и пеню насчитали за несколько предыдущих лет. Насколько правомерны действия ПФ?

Лучший ответ

Полностью правомерны. Закон 167-ФЗ. Фиксированные платежи в размере стоимости страхового года. Не важно, ведёт ИП деятельность или нет. Зарегистрировался, должен уплачивать.