Просрочка сдачи гаражных боксов - возможность предъявить неустойку Застройщику вместо Инвестора
1. Возможно истек срок исковой давности, если основное обязательство (передача боксов) д.б. исполнено в 2008г., ст.207 ГК
2. Если Вами заключен с инвестором двусторонний договор, то обязанным перед Вами является только инвестор, к которому м.б. предъявлены требования, в т.ч. и об уплате неустойки по ст.395 ГК.
3. Если всё-таки срок исковой давности не истек или есть решение суда о ее взыскании с инвестора, то взыскать неустойку с заказчика можно путем заключения с инвестором договора об уступке права требования, т.к. инвестор к заказчику тоже должен иметь аналогичные требования. Но так же срок исковой давности может быть истекшим.
Если со сроками всё в порядке, то по договору уступки права требования инвестор как первоначальный кредитор передает Вам право требования к заказчику об уплате неустойки по ст.395 ГК за просрочку передачи боксов, а Вы оплачиваете инвестору эту уступку путем зачета своего права требования к инвестору об уплате такой же неустойки.