Как избежать мошенничества при покупке квартиры - основные документы и вопросы, которым следует уделить внимание
Самостоятельно закажите выписку из ЕГРП, откуда вы увидите, что квартира не арестована, и что владелец тот, кто Вам продает. Согласие супруга обязательно (Семейный кодекс). Если Вы видите, что продавец не совсем в себе или это старенькая бабушка, лучше получить сведения из ПНД о том, что указанное лицо не состоит там на учете. В целом по документам, если совсем не разбираетесь лучше обратитесь к риэлтору. Надо сверить сведения в свидетельстве о регистрации, выписке из ЕГРП, правоустанавливающем документе и кадастровом паспорте.
При покупке квартиры необходимо на все документы обращать внимание. Лучшее что могу Вам посоветовать нанять юриста для сопровождение сделки.