Какие документы адвоката следует проверить перед подписанием договора на ведение гражданского дела, чтобы избежать мошенничества?
Можете просто проверить по реестру адвокатов СПб на сайте www.apspb.ru (раздел "Реестр адвокатов"
. Там информация о составе адвокатов обновляется ежемесячно, выбывшие отслеживаются с указанием "статус прекращен".
У адвоката всегда имеется удостоверение, выданное Федеральной службой Росрегистрации МЮ РФ. Адвокат всегда предлагает клиенту подписать 2-стороннее соглашение. Ну, и порядочный адвокат все уплачиваемые ему по соглашению деньги вносит в кассу адвокатского образования, в котором он состоит (коллегия, бюро, кабинет) с выдачей клиенту соответствующей квитанции.
З.Ы. Интересно, Вы так подстраховываетесь перед выбором адвоката или просто своему адвокату не доверяете?
Елена! Обратитесь в Адвокатскую палату субъекта РФ и вам там точно скажут состоит ли данное лицо в реестре адвокатов и каким образом он осуществляет свою деятельность ( в филиале или самостоятельно). Кроме того, у каждого адвоката имеется удостоверение адвоката, выданное МЮ РФ.
Вам необходимо проверить у адвоката наличие адвокатского удостоверения установленного образца и заключать договор в помещении юридического образования, в котором он осуществляет деятельность.Так же можно запросить в Адвокатской Палате сведения о наличии статуса, но при соблюдении первых двух условий это не столь актуально.