Ответственность председателя кооператива за долги перед ресурсоснабжающими организациями и возможность их перенесения на жильцов.

Вопрос №2170670 из г. Псков
опубликован 30.01.2013, 21:11
Наш дом кооперативный. Я-председатель, заключала договора с ресурсоснабжающими организациями от имени жск в лице председателя. Однако дом большой и,соответственно, имелись должники. Особо крупный долг перед тепловыми сетями за горячую воду. Сейчас я уже не работаю, дом переведен в управляющую компанию. Однако тепловые сети требуют от меня погасить долги. Могут ли быть долги жильцов повешены на меня лично как на бывшее должностное лицо, заключившее договор? Сейчас тепловые сети подали иск в арбитражный суд, но я даже не являюсь должностным лицом и элементарно не могу получить повестку. В настоящий момент председатель в жск не выбран и выбран не будет, т.к дом очень скандальный и это никому не нужно, т.е. у поставщика взыскать долг как с юр лица шансов нет и суд может сослаться на то, что я не взыскивал долги с должников, но они взыскивались, только не со всех сразу и малыми суммами. Все будут довольны, если отдуваться будет председатель. Очень прошу дать развернутый ответ, т.к происходит огромное давление и хотелось бы выяснить в пределах чего я несу обязательства перед кредиторами? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Эльвира, г.Псков !

Если данное ТСЖ до настоящего времени находится в Реестре юридических лиц как юридическое лицо, то в этом случае иск может быть предъявлен только к ТСЖ как к юридическому лицу, а НЕ к вам лично.

При этом, рекомендую вам обратиться в Арбитражный суд с Исковым аявлением "О признании данного ТСЖ банкротом".

После вынесения решения арбитражного суда о признании ТСЖ банкротом, данное ТСЖ будет ликвидировано как юридическое лицо.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.01.2013г

21:31 моск.

30.01.2013, 21:31
Оценка автора вопроса:
Владимир Николаевич! Спасибо за ответ!
У нас жилищно-строительный кооператив,он немного отличается от тсж, В реестре он существует как кооператив, сейчас наверняка иск и есть как к юр лицу, но получается это я не взыскала все долги на момент передачи дома в УК с жильцов, поэтому долг перед теплосетями якобы сформировался из-за меня, меня могут обвинить в бездействии и взыскать как с бывшего должностного лица. Жильцы будут только рады.

Да ни будете вы отвечать ни за что. Это кратко, а развернутый ответ стоит денег. Звоните. Платите Дам самый развернутый и подробный ответ на все ваши вопросы.

30.01.2013, 21:27
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ!
вы уверены? ведь договор подписан председателем

Уважаемая Эльвира, г.Псков !

По долговым обязательствам ТСЖ будет отвечать только ТСЖ как юридическое лицо, вы лично как должностное лицо за такие не исполненные обязательства ТСЖ ответственности НЕ несёте.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 30.01.2013г

21:54 моск.

30.01.2013, 21:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

не переживайте, вам ничего не грозит

30.01.2013, 23:09

в рамках арбитражного суда все понятно,долг нам присудят,ведь он реально есть. Но его не взыщешь, т.к у жск ничего нет. а жильцы уже в рамках гражданского судопроизводства смогут подать на меня, доказывая что эту задолженность сформировала я, не взыскав ее с должников??

30.01.2013, 23:02

нет, т.к. по долгам ТСЖ отвечает тоже ТСЖ и только оно может подать на вас в суд на хищение денег ТСЖ. это не реально. не переживайте

30.01.2013, 23:12