Могу ли я обойдя мать выписать брата матери и приватизировать квартиру?
Здравстуйте уважаемые адвокаты.
В нашей квартире (2 ком.) прописаны 4 человека: Я (23 г. и проживаю с 2003 г. со своей супругой в маленькой комнате), брат (9 л.), мать (47 л.), родной брат матери (52 г.). Брат матери был прописан в 1986 г. для того чтобы устроиться на работу, в квартире фактически не проживал, а в 1990 г. и вовсе пропал безвести. В розыск мать не подавала. Сейчас встал вопрос о разделе жилплощади (не приватизированная), и соответственно о выписке брата матери и в дальнейшем - приватизации, в чём мать активно препятствует.
Вопросы:
1. Могу ли я обойдя мать выписать брата матери и приватизировать квартиру?
2. Либо: как и что нужно для разделение лицевых счетов и приватизирование своей доли. И могу ли я после приватизации свою долю продать.
3. Мать всеми путями пытается нас с супругой развести (законный брак) или хотя бы выселить супругу из квартиры. Какие у нас права и у матери? Что я могу сделать, что бы юридически защитить супругу?
PS: Я был в юридической консультации, там или ничего внятного не могут сказать или мнения адвокатов кардинально расходятся.
Очень на вас надеюсь и заранее благодарю за помощь в нелегком деле.
Андрей, г.Новосибирск.
Лучший ответ
1. вам нужно признать брата матери безвестно отсутствующим через суд.
2. снять с регистрации.
3.С 01 марта 2005 года разделить лицевой счет будет нельзя, так как эта норма утрачивает силу.
4. Приватизировать квартиру в равных долях на всех.
5. если ваша супруга фактически вселилась к вам на жилую площадь и постоянно проживает, ее выписать нельзя.