Красноярск, 31.01.2013, 09:29

«Возможна ли приватизация общежития с пропиской более 15 лет и передачей колледжа на краевое финансирование?»

Вопрос №2171874 из г. Красноярск
опубликован 31.01.2013, 09:29
Могу ли я приватизировать общежитие в котором проживаю более 15 лет по договору аренды. Все это время имеется постоянная прописка. Совместно со мной прописан несовершеннолетний ребенок. Колледж передан на краевое финансирование. Про общежитие не знаем. Но по слухам тоже передали то ли городу. То ли краю. И до конца приватизации остался всего месяц. Есть ли возможность у нас приватизировать. Если да.то что делать. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно обратиться с заявлением (вместе с пакетом документов) к собственнику общежития с просьбой приватизаровать объект. Но это нужно сделать до 1 марта 2013 года. При отказе обращаетесь в суд и обжалуете отказ.

31.01.2013, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ведомственные общежития приватизировать нельзя. Оно предоставляется на период трудовых отношений. Оно не в соц. найме у вас, а в аренде.

31.01.2013, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Самое главное здесь, это передавалось ли общежитие муниципалитету. С момента передачи общежития на баланс муниципалитета, все проживающие лица автоматически стали проживать там на условиях соц. найма. При таком случае приватизировать общежитие можно, но в большинстве случаях это делается через суд. Поэтому медлить нельзя.

Надо пойти в Департамент муниципального имущества администрации города Красноярска и заказать выписку из реестра муниципального имущества в отношении общежития и самой комнаты.

Одновременно подать заявление с полным пакетом документов на приватизацию. В случае отказа в приватизации (формально по основанию, что это общежитие и приватизация запрещена) немедленно обращаться в суд с требованием о признании права собственности в порядке приватизации, но это при условии, если общежитие включено в реестр муниципального имущества.

За более полной консультацией лучше всего обратиться к юристам, специализирующимся на недвижимости (естественно со всеми документами на общежитие)

31.01.2013, 18:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уточнение. Не договор аренды. А по договору найма жилого помещения.

31.01.2013, 10:08

Кто у вас в договоре наймодатель?

31.01.2013, 11:53