Как избежать погашения коммунального долга за квартиру, которая никогда не была прожита, после смерти родного брата
Моя бабушка имеет в собственности квартиру, в которой никогда не проживала, там проживал ее родной брат, который не платил несколько лет по коммунальным услугам, несколько лет нахат жкх побало на неё в суд, решением которого было взыскать с ее брата долг (моя бабушка живет далеко от этой квартиры). Брат продолжал не платить, но из его пенсии взыскивали сумму, недавно он умер и с моей бабушки судебные приставы требуют оставшийся долг. Есть ли какая то возможность не погашать этот долг, и что делать с вырасшимкоммунальным долгом?
Заранее спасибо!
у судебных приставов в исполнительном листе четко написано - с кого они должны взыскивать. Обязательства прекращаются в связи со смертью должника (если нет правопреемников). Если бабушка не является правопреемником - то и взыскивать с нее они не могут. Изменять сторону в исполнительном производстве можно только в судебном порядке.
Другой вопрос- если управляющая компания обратиться снова в суд для взыскания долга, теперь уже с бабушки. Но здесь срок исковой давности можно будет применить.