Брат не проживал в данной квартире и не был никогда прописан.
Квартира приватизирована на мать - 1/2 и дочь 1/2, которые в квартире не прописаны. Прописана бабушка, у которой есть брат. Брат не проживал в данной квартире и не был никогда прописан. Имеет ли он право после смерти бабушки (его сестры) претендовать на долю матери (единственной дочери бабушки) или дочери (единственной внучки бабушки)?
Уважаемая Ирина, брат бабушки в соответствии со статьей 1143Гражданского кодекса РФ (часть третья) имеет право наследовать по закону, "если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери".