Повестка в суд после ДТП - что делать и чем грозит? Вопросы порядочности и выбора адвоката

У меня такой вопрос. Мы с мужем отдыхали в Белокурихе. Выезжая с парковки не заметили автомобиля и задели его. Итог: незаметная царапина на левой передней двери. Наш атомобиль преградил всю проезжую часть. К пострадавшему атомобилю так никто и не подошел. Мы убрали нашу машину с проезжей части и еще полтора часа ждали владельцев пострадавшего атомобиля. Когда пришла хозяйка, мы подошли и объяснили ситуацию. Хотели договориться, но девушка вызвала полицию. Полиция приехала, и учитывая нашу порядочность объяснили, что убирать авто с места ДТП мы не имели права и что теперь выпишут штарф за подписью начальника ГИБДД 1000 рублей. Шраф выписали, мы тут же его оплатили. Сегодня приходит письмо с повесткой в суд. Прокурор написал протест на поставноление начальника ГИБДД и моему мужу надлежит приехать на судебное разбирательство. Кстати, пострадавший атомобиль стоял под знаком остановка запрещена, но в схеме и протоколе дтп этого отмечено не было. Итак вопросы! 1) Что нам делать? 2) Чем нам это все грозит и могут ли лишить мужа прав, на сколько? 3) Брать ли адвоката и брать ли лучше местного Белокурихинского или везти своего? 4) И как можно жить на Руси порядочному человеку?
Лучший ответ

Добрый день, Елена Николаевна!

Какие либо документы у Вас есть??? В суд для чего вызывают?? Оставление места ДТП Вам вменяют или что? Непонятно относительно чего именно протест прокурора подан......

1) Что нам делать? - разъяснить все нюансы полностью, а еще лучше с имеющимися документами обратиться на консультацию к юристу.

2) Чем нам это все грозит и могут ли лишить мужа прав, на сколько? - зависит от того, что именно вам вменяют. Если статью 12.27 часть 2 КоАП, то могут лишить от года до полутора, либо арест до 15 суток.

3) Брать ли адвоката и брать ли лучше местного Белокурихинского или везти своего? - Если есть возможность, то конечно, лучше своего, так надежнее.

4) И как можно жить на Руси порядочному человеку? - ..............................))

Удачи!

Спасибо большое!!!!!!!