Просроченная коммунальная задолженность - сроки давности и обязанность оплаты пени
Исковая давность по таким делам составляет три года, поэтому вы имеете право не оплачивать задолженность и пени. С уважением Анна, г.Чита.
Срок предъявления исполнительного листа ко взысканию 3 года. Необходимо уточнить сроки когда был получен исполнительный лист, когда предъявлен ко взысканию.
Если Вы от судебных приставов узнали об этом решении - Вы можете его обжаловать с момента, когда узнали.
Исполнительный лист взыскатель может предъявлять каждые 3 года (то есть 3 года истекли, подают по-новой - и здесь все правомерно).
Если пени Вам присуждены по решению и Вы его не обжалуете - должны будете заплатить.