Получение права собственности на участок земли - проблемы и возможные решения
Суды общей юрисдикции или мировые судьи, исходя из имущественного положения плательщика, вправе уменьшить размер государственной пошлины, подлежащей уплате по делам, рассматриваемым указанными судами или мировыми судьями, либо отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 НК. Для этого при подаче иска необходимо, подать ходатайство об уменьшении (освобождении) государственной пошлины, приложив документы подтверждающие низкий уровень дохода.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
вероятно вам не избежать суда и следовательно оплаты госпошлины. Кадастровая стоимость обычно бывает меньше рыночной - может вы заблуждаетесь.