Незаделанные ремонты и спор с УК - Жильцы нашего дома требуют заменить поврежденную канализационную трубу без дополнительных расходов
Наш дом начал эксплуатироваться с 1961 года, с этого времени не было не одного ремонта, с 12.12.12 г. прохудилась канализация в подвальном помещении, запах стоял по всему дому и естественно в квартирах, после того когда прочистили канализационный колодец около дома, после второй жалобы в УК явилась комиссия 16.01.2013 г. и заявили, что на момент проверки утечка и запах отсутствуют, но труба так и осталась повреждённая, на что нам ответили, собирайте общее собрание, чтобы присутствовали 51% жильцов, составляйте регламент работ по ремонту дома на 2013 г., мы составим смету, внесём её в вашу квартплату и в течении года произведём заявленный ремонт, но труба получается аварийная, а УК хотят выполнить ремонт как текущий или капитальный и содрать деньги с жильцов, хотя мы исправно платим каждый месяц за содержание и ремонт жилого помещения 11.86 руб с кв.м. По закону ли поступает Управляющая Компания с канализационной трубой и с жильцами нашего дома?
Лучший ответ
По тексту - по закону. Принадлежащее вам (собственникам помещений дома) имущество и не может ремонтироваться за чужой счет. Так называемый аварийный ремонт - это не восстановление имущества и его работоспособности, а просто прекращение дальнейшего его разрушения и устранение возможности причинения вреда третьим лицам.
Спасибо за ответ!