Как оформить завещание бесплатное без нотариуса.
Странные вы люди. Съэкономить 500 рублей хотите на наследстве,. за которое при таком "бесплатном" завещании наследники до крови в судах драться потом будут.
Павел! Вам в любом случае нужно обратиться к нотариусу.
Завещание должно быть нотариально удостоверено, иначе оно недействительно.
Если Вы лежите тяжелобольной в больнице, то может заверить главврач, на судне - капитан этого судна, на зоне - начальник исправительного учреждения и т.д. Выбирайте, что больше нравится.
Можно в простой письменной форме исключительно только в тех случаях, когда над Вами нависла смертельная опасность, и будет оно действительно только в том случае, если в это время с Вами случится трагедия. В противном случае, после того, как Ваша смертельная "отвиснет" - все равно к нотариусу заверять.
П. С. Дай Бог Вам здоровья и долголетия