Москва, 31.01.2013, 14:36

Оформление выписки несовершеннолетнего ребенка из приватизированной квартиры по договору дарения.

Вопрос №2172908 из г. Москва
опубликован 31.01.2013, 14:36
Могу ли я как собственник (1/2 доли в приватизированной квартире), по договору дарения, выписать со своей доли несовершеннолетнего ребенка (7 лет), сына моего мужа от первого брака. Если можно, то как это все оформить документально.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Катя.

Если сам муж зарегистрирован в этой квартире, то снять несовершеннолетнего ребенка с рег. учета по месту жительства Вы не сможете. Даже в судебном порядке.

31.01.2013, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! А если я сначала выпишу мужа, а через несколько месяцев выпишу и ребенка? Будет ли это правомерно?

Катя, Вы собственник 1/2 доли. А кто собственник второй половины?

Если бывший муж, то выписать его Вы не сможете. Если кто-то другой, то сможете по совместному иску сособственников к мужу и его ребенку.

31.01.2013, 15:17

Вы не выпишите мужа без его согласия, т.к. он собственник. А ребенок прописан не на доле, а в квартире и регистрация ребенка не дает ему каких-либо прав, а носит уведомительный характер.

31.01.2013, 15:20

Нет такого понятия как "прописан на моей доле". Человек прописан просто в квартире, где Вы являетесь собственником доли. Если второй сособственник в квартире согласен поддержать иск в суде, то мужа вы выпишите. Иначе никак.

31.01.2013, 15:40

Можно выписать. Обращайтесь - поможем

31.01.2013, 17:15

А если я сначала выпишу своего мужа, тогда я смогу выписать несовершеннолетнего ребенка? Если ли какой то выход из сложившейся ситуации? Недавно выходили поправки в законодательстве по поводу утверждения прав собственника. Получается что я не могу, как собственник, распоряжаться своим имуществом в полной степени?

31.01.2013, 15:12

"А если я сначала выпишу своего мужа, тогда я смогу выписать несовершеннолетнего ребенка? Если ли какой то выход из сложившейся ситуации? Недавно выходили поправки в законодательстве по поводу утверждения прав собственника. Получается что я не могу, как собственник, распоряжаться своим имуществом в полной степени?"

Может я неправильно выразилась. Если не я выпишу мужа, а он по собственной инициативе выпишеться. Дело в том, что мы хотели бы продать свою долю в квартире, а на новой жилплощади не хотелось бы прописывать чужих людей.

31.01.2013, 15:46

Можно выписать в суде. Обращайтесь - все сделаем

31.01.2013, 17:13