Пользователь 9111.ru

Юлия в разводе - Как справедливо назначить размер алиментов в суде, учитывая рождение нового ребенка в семье отца?

Меня зовут Юлия, я в разводе и одна воспитываю трехлетнего сына. Прочла ответ юриста на вопрос об уменьшении размера алиментов при рождении в новой семье ребенка. Для меня это очень актуально, т.к. я собираюсь в суд, хочу подавать на алименты. Официально мы при разводе алименты не оформляли, и полгода отец ребенка платил исправно, на руки, а потом передумал и перестал. В его новой семье уже есть ребенок, и, как я тут прочла, это может отразиться на размере алиментов, выплачиваемых на нашего общего ребенка? Мы с сыном лишаемся части денег, потому что его отец бросил нас и ушел в другую семью? Получается так? Разве не он должен соотносить свои возможности (в т.ч. материальные) с желанием заводить все больше детей и жениться вновь и вновь? Какими должны быть мои аргументы в суде, чтобы размер алиментов, назначенный судом, соответствовал реальным потребностям? Мне нужно нанять юриста для этого процесса или значения не имеет? Заранее большое спасибо.
Лучший ответ

в соответствии со ст.81 СК РФ При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Приглашать адвоката или юриста для помощи в суде - решаете только Вы сами. Если случай трудный, то лучше заручиться поддержкой профессионала.

Уважаемая Ирина Борисовна, спасибо за ответ. Но Вы написали то же самое, что я могу и сама прочитать в законе. Эти формулировки очень "общие", и на мой конкретный вопрос ответа Вы не дали.
И Ваш ответ "решать Вам самой" перечеркивает мое обращение к юристам этого портала. Самой решить у меня не получается, я не знаю, как поступить в моей ситуации, за тем и обратилась сюда.

Если Ваш бывший супруг не выплачивает алименты на основании решения суда, то Вы имеете право требовать алименты в размере 1/4 части его заработка и иных доходов.

Вот цитата из моего сообщения: "Официально мы при разводе алименты не оформляли, и полгода отец ребенка платил исправно, на руки, а потом передумал и перестал. "
Вы даже вопрос мой не прочли целиком. Я же написала, что не было суда. И я только собираюсь подавать заявление.

Уважаемая Юлия!

В зависимости от сложившихся обстоятельств Вы можете в судебном порядке взыскать с бывшего мужа алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме, что ежемесячно будет составлять сумму большую, чем взыскание алиментов в соответствующей пропорции к заработку должника. Если в настоящее время Вы осуществляете уход за ребенком, не имеете возможности трудоустроиться, то эти обстоятельства также могут повлиять на размер взыскиваемых алиментов.

С ув. юрист фирмы "ПРАВО" Галаов В.К.

Спасибо за ответ!

1) Мой бывший муж "покажет" в суде зарплату, равную МРОТ, или заявит, что он вообще не имеет работы, так как обычно он не оформляется нигде.

2) Доход позволяет ему снимать квартиру, хотя он имеет свое жилье в С-Петербурге (комнату) - его семья хочет бОльшего комфорта. Но этот же самый доход "не позволяет" ему выделять на первого ребенка даже минимальную сумму, якобы они живут впроголодь.

3) Документов о съеме жилья у него явно тоже не окажется, и он заявит, что квартиру им предоставили для проживания бесплатно друзья.

Вы можете подать заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.