Прошу Вас ответить: В приватизированной четырехкомнатной квартире умер один из членов семьи.
Прошу Вас ответить: В приватизированной четырехкомнатной квартире умер один из членов семьи. Приватизация была оформлена без определения долей-общая. Нужно принимать какие-то действия для оформления изменения в приватизационном сведетельтве, Заранее спасибо за ответ.
Уважаемая Лида! Желательно оформить свидетельство (либо свидетельства) о праве собственности на квартиру. Вы можете сделать это и на троих в равных долях, чтобы избежать бюрократической волокиты в дальнейшем (при завещании, наследовании, купле-продаже, дарении и т.п.). Обратитесь в районное отделение Учреждения юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Если не имеете времени или возможности собрать документы и сделать это самостоятельно, рекомендую обратиться к юристу. С уважением,
Нотариус сам определит эти доли при выдаче свидетельства о праве на наследство (ст.3.1 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ). С уважением,
Конечно нужно принять наследство в виде 1/4 доли, которпая автоматчиески выделалсь при смерти одного собственника. Принять наследство нужно в тчение 6 месяцев у нотаримуса по посл. месту жителсьтва умершего (адрес у меня на сайте). Принять - супруг, дети, родители, внуки по праву представления.