Москва, 31.01.2013, 17:23

Определение эллиптического тренажера как технически сложного товара - аргументы и правомерность

Вопрос №2173483 из г. Челябинск
опубликован 31.01.2013, 17:23
Является ли эллиптический тренажер технически сложным товаром? Судья отнесла монитор тренажера к технически сложным и соответственно весь тренажер тоже рассматривала как технически сложный товар. Но в Перечне ТСТ тренажера нет. Подскажите насколько это правомерно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Любовь! Суд может все. Вопрос непонятен, что с недостатком неизвестно. Лучше обратитесь к адвокату с копией решения суда для более полного и правильного ответа.

Или анализируйте сами: ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ОТ 28.06.2012 N 17 "О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ ПО СПОРАМ

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ"

В п. 13 Постановления N 17 Пленумом ВС РФ были даны определения различных видов существенных недостатков товаров (работ, услуг):

- неустранимого недостатка;

- недостатка, который не может быть устранен без несоразмерных расходов;

- недостатка, который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени;

- недостатка, выявленного неоднократно;

- недостатка, который проявляется вновь после его устранения.

Напомним, что в п. 15 Постановления N 7 были лишь перечислены виды существенных недостатков, но не указывались определения каждого из них.

Данные недостатки товара (работы, услуги) влекут за собой применение специальных правовых последствий, предусмотренных ст. ст. 18 и 29 Закона о защите прав потребителей.

Особенности недостатков технически сложных товаров определены в п. п. 13 - 14 Постановления N 17. Для применения последствий, указанных в п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей, необходимо установить факт наличия таких недостатков технически сложного товара, на устранение которых в совокупности затрачивается время, приводящее к невозможности использования товара (работы, услуги) более чем 30 дней в течение каждого года гарантийного срока. А несоразмерность расходов на устранение недостатков технически сложного товара определяет суд, исходя из особенностей товара, цены товара либо иных его свойств.

01.02.2013, 19:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я приобрела эллиптический тренажер, после 3 поломки, я обратилась к продавцу с претензией, попросила заменить тренажер, продавец отказался. Я подала исковое заявление. Суд его удовлетворил, ссылаясь на то, что в технически сложном товаре (монитор с цифровым блоком управления) был обнаружен существенный недостаток. Продавец подал апелляцию, пишу на нее возражения. Вот и хотела узнать является ли тренажер технически сложным товаром, ведь в Перечне его нет. В п.7. Перечня - системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины. Но монитор тренажера ведь не является портативным компьютером. Да и в тренажере не работала система нагружения, а не сам монитор. Хотя продавец в ответ на мою претензию, забрав тренажер, поменял монитор и предложил забрать отремонтированный тренажер.

А раз сам монитор был исправен можно ли считать тренажер простым товаром, а не технически сложным?

03.02.2013, 12:11

Любовь! Вопрос спорный, оценочный. Если Вы не согласны с решением суда обжалуйте его. Не можете написать жалобу сами обратитесь к адвокату.

03.02.2013, 19:46

Я то с решением суда полностью согласна, но так как предстоит апелляция хотела подготовиться на случай если при апелляции у суда будет другое мнение.

И еще попутный вопрос, могу ли я одновременно с возражениями на апелляционную жалобу подать ходатайство о перерасчете неустойки на дату подачи возражений. Или только отдельным иском за период с даты вынесения решения суда и до даты его исполнения?

03.02.2013, 20:44

Любовь! Сначала получите вступившее в силу решение суда, а уже потом подавайте иски о перерасчетах.

04.02.2013, 22:39