Как опротестовать прописку племянницы в приватизированной квартире и ее влияние на дележку помещения?
Здравствуйте, Евгения.
Оспорить регистрацию новорожденной Вы не можете, поскольку для регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту жительства отца или матери не требуется ничье согласие, в том числе и сособственников жилья. Но это не означает, что квартира будет делиться на троих. Регистрация по месту жительства никоим образом не может способствовать тому, что племянница получит право собственности на долю в квартире.
Ваш дядя в соответствии с Жилищным кодексом РФ имеет право прописать (зарегистрировать по месту жительства) своего несовершеннолетнего ребенка. Вашего согласия при этом не требуется и, соответственно, опротестовать прописку ребенка Вы не можете. Но права собственности на квартиру (или ее часть) у девочки, как и у ее отца, не возникает. Они имеют право проживать в квартире, но не распоряжаться ею.