Возможно ли отменить отцовство, если отец не участвует в воспитании ребенка?

Вопрос №2173661 из г. Одинцово
опубликован 31.01.2013, 18:21
Сложилась такая ситуация. Я родила ребенка, находясь не в браке, было получено свидетельство об становлении отцовства, потому что в брак вступать я не отела. Теперь мы с этим человеком разошлись. И алименты его мне нужны. Поднять ребенка могу сама. Возможно ли отменить отцовство теперь, потому что ни во время совместного проживания, ни теперь никакой помощи в воспитании ребенка он не принимал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отменить отцовство нельзя. Можно лишить отца родительских прав в судебном порядке, но для этого необходимо будет обосновать свою позицию. Судебные разбирательства по таким делам непростые, к участию в них привлекаются органы опеки и прокуратура. Суд может удовлетворить Ваше требование если отец: уклоняется от выполнения родительских обязанностей; злоупотребляет родительскими правами;жестоко обращается с ребенком; является хроническим алкоголиком или наркоманом; совершил умышленное преступление против жизни или здоровья ребенка.

31.01.2013, 18:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Теперь возможно только подать иск о лишении отцовства.

31.01.2013, 18:27

Здравствуйте! Лишение родительских прав осуществляется тоько в судебном порядке.

31.01.2013, 18:43

Здравствуйте Анастасия!

Лишение родительских прав представляет собой крайнюю меру, применяемую к недостойным родителям в тех случаях, когда не удалось заставить их должным образом относиться к выполнению ими своих родительских обязанностей.

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке и только в случаях, прямо предусмотренных в законе.

Лишение родительских прав рассматривается как мера семейно-правовой ответственности, которая применяется судом в случае совершения родителями (одним из них) семейного правонарушения либо умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей.

Под семейным правонарушением понимается виновное противоправное действие (бездействие), нарушающее нормы семейного законодательства. Оно и является одним из оснований для лишения родительских прав. Другим основанием применения этой меры ответственности является совершение родителями умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В частности, как следует из ст. 69 СК, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни либо здоровья супруга.

Перечень указанных оснований является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию. Таким образом, не могут быть лишены родительских прав лица, которые не исполняют свои родительские обязанности по другим причинам (например, вследствие тяжелого заболевания, в том числе психического)

Вот вы указываете, что вы не нуждаетесь в его помощи и можете поднять ребенка сама, но указанные вами доводы не основании для лишении родительских прав , он сам должен отказаться от своих обязательств , так как в суде он может сказать, что он готов помочь материально. Соответственно суд будет исходить не из того желаете ли вы видеть отца ребенка рядом с ребенком а из того уклоняется ли отец воспитывать и содержать ребенка , что лучше для ребенка присутствие или отсутствие отца . Это очень сложная процедура и с процессуальной и с эмоциональной точки зрения.

31.01.2013, 19:30

Анастасия, на основании этих ст. ст. 70-71 СК РФ, Вы можете лишить его родительских прав для этого Вам необходимо грамотно составить исковое заявление, и если Вы хотите достичь положительного результата, обратитесь за помощью юриста или адвоката.

31.01.2013, 19:35

Он не принимал и не принимает никакого участия в воспитании ребенка и выпивает плюс к тому каждый божий день, чему есть свидетели, поэтому ребенок видит как минимум поддатого папу, с вытекающими и этого последствиями (как например брань)

31.01.2013, 20:42

Анастасия! Повторение одних и тех же вопросов, бесконечные уточнения ранее заданных вопросов, не дадут желаемого результата. Вам рекомендовано выбрать специалиста, с кем вы хотите работать, и обратиться к нему непосредственно, на консультацию, которая может быть проведена на платной основе. Только таким образом, вы получите полный ответ на ваш вопрос.

31.01.2013, 21:02

И еще. Установление отцовства было согласно ст 51 п2 СК РФ, а в статье 52 п СК РФ написано, что "Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным." Или под этим и имеется ввиду лишение родительских прав?

31.01.2013, 20:57

Анастасия! Повторение одних и тех же вопросов, бесконечные уточнения ранее заданных вопросов, не дадут желаемого результата. Вам рекомендовано выбрать специалиста, с кем вы хотите работать, и обратиться к нему непосредственно, на консультацию, которая может быть проведена на платной основе. Только таким образом, вы получите полный ответ на ваш вопрос.

31.01.2013, 21:01

Дав варианта. ибо лишение родительских прав.либо оспаривание отцовства на основании ст.52 СК РФ. При этом один путь исключает другой.

31.01.2013, 21:01