Я обратилась к юристу и он мне сказал что надо писать исковое заявление на страховую компанию.
Уважаемая Ирина!
Боюсь, что свою правоту Вы сможете доказать только в суде. Тем не менее, могу Вас обнадежить, действия Росгосстраха противоречат положениям законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств. В соответствии со ст. 6 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности..." объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда имуществу потерпевших, при использовании транспортного средства. Т.е. считается застрахованным риск ответственности владельца транспортного средства. Статьей 1 этого же закона определено, что владельцем транспортного средства является помимо прочего лицо, владеющее на любом законном основании транспортным средством. Т.е. нет привязки к обязательности включения водителя в полис, достаточно только владеть т/с на законном основании. В Вашем случае - это доверенность. Так что я считаю, что Росгосстрах должен произвести в отношении Вас страховую выплату, а впоследствие предъявить к данному не включенному в полис водителю требование в порядке регресса.
Поэтому подавайте исковое заявление по месту нахождения страховой компании. В исковом заявлении укажите обстоятельства ДТП, о своем обращении в Страховую компанию, и о мотивации их отказа. Сошлитесь на указанные мною пункты ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и я думаю, что судом сумма ущерба будет взыскана в Вашу пользу.
Удачи.