Отсутствие отца и невыплата алиментов - как защитить права ребенка и возможность лишения родительских прав
Ребёнку 10 лет, из них 5 - отец не живёт с нами. Алименты не платятся. С ребёнком не общается, его место нахождение не известно. Какие с моей стороны должны быть действия? Какие документы нужно собрать и возможно ли лишение родительских прав?
Вопрос о лишении родительских прав в суде можно будет ставить после того, как с отца ребенка в судебном порядке будут взысканы алименты и платить он не будет по исполнительному листу. Пристав выдаст Вам бумагу, что исполнить решение суда не представляется возможным, т. к. неизвестно его место жительство. Это будет основанием лишить его родительских прав, но начать надо с алиментов. Подается заявление по последнему известному Вам месту его жительства.