Нормативно-правовые акты, руководящие судмедэксперта при определении вреда здоровью и возможные действия при неправомерном заключении
Какими нормативно-правовыми актами руководствуется судмедэксперт при определении вреда здоровью? Законно ли вынесено заключение эксперта о причинении легкого вреда здоровью, если потерпевший провел в стационаре после перенесенных побоев тридцать дней, и как поступить в случае неправомерного заключения?
Ирина, существуют правила определения тяжести вреда здоровью. Само длительное нахождение на лечении в стационаре не свидетельствует о тяжести вреда. Эксперт также руководствуется необходимостью и целесообразностью лечения в стационаре.
Ирина! Если не согласны с заключением, требуйте повторной экспертизы.