Как взыскать у поручителя сумму, уплаченную по кредиту после освобождения заемщика и могу ли я требовать компенсацию расходов на судебные издержки и моральный ущерб? Необходимые документы и доказательства.

Я вляюсь поручителем. Заемщика посадили и с меня высчитывали деньги, после его освобождения из зоны, заемщик закрыл оставшуюся часть суммы. По закону я имею право взыскать с поручителя уплаченные мной суммы по кредиту. Как это сделать? И могу ли я потребовать с заемщика расходы на судебные издержки уплаченые мной гос. пошлины и моральный ущерб? И какие нужны для этого документы и доказательства? С уавжением, Михаил.
Лучший ответ

Уважаемый Михаил.

Разумеется Вы вправе обратиться в суд и взыскать уплаченные за заемщика денежные средства в порядке регресса, а также суд. издержки. К исковому приложите копии документов, подтверждающие внесение за заемщика денежных средств.

Спасибо за ответ!

Для этого нужно подготовить исковое заявление, приложить к нему документы, подтверждающие оплату Вами по кредиту, и направить в суд. Судебные издержки и госпошлина будут взысканы в Вашу пользу.

Спасибо за ответ!

Да, у вас есть право взыскать с заёмщика все выплаченные суммы в том числе и расходы на пошлину.

За исключением компенсации морального вреда.

Документы:

договор поручительства, квитанции оплаты, исковое заявление.

Спасибо за ответ!