Проблемы и неопределенности при использовании материнского капитала для покупки комнаты в многокомнатной квартире
Я хотела бы использовать мат. капитал на покупку одной комнаты в 3-ех комнатной квартире. Эта комната оформлена в виде 8/41 доли жилой площади. При обращении в ПФ получила оказ с абсурдными обьяснениями-в районном отделении специалист ПФ обьяснил что это не жилыя площадь, а в управлении ПФ специалист аргументировал отказ тем, что второму моему ребенку, который тоже после оформления будет собственником-вообще недостанется жилой площади, т.к.я приобретаю комнату 8 м.кв.,а по жилищному кодексу положено по 9 м.кв. на каждого проживающего, что я проводя такую сделку совершенно не улечшаю жилищное положени своих детей. Где логика? Ести сейчас у детей вообще нет собственноси, а в дальнейшим будет? Покупать квартиру нет возможности. Брать ипотеку нет смысла, т.к. всякие страховки и скрытые платежи сьедятсумму годаздо большуя чем сам мат. капитал. Есть ли смысл бегать добиваться этой подачка от государста если реальной помощи вообще нет?
Лучший ответ
Ирина! специалист ПФ прав!
Спасибо за ответ! В чем же правота ПФ? Эти деньги я хотела бы использовать на жилье.Об этом в законе сказано,но в такой форме, что нет точного определения в описании все вокруг, да около, вот и получается, что все должны, как пресмыкающиеся ходить и кланятся им,т.е.ПФ.В моем случае я так ни от кого и не услышала почему был ОТКАЗ,и от ВАС тоже не увидела разьяснения.И еще один интересный момент -совершенно точно в г.Искитиме и г.Бердске такие сделки поводят,а в Новосибирске нет?А разве закон не для всех один?Или нужно кому-то доплачивать(например какому-нубудь бедненькому начальнику ПФ)?