Санкт-Петербург, 01.02.2013, 14:54

Наследственные долги при браке - что происходит с общим имуществом?

Вопрос №2175983 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.02.2013, 14:54
Если у второго супруга возник долг еще задолго до брака? Правильно ли что совместно нажитое имущество (в том числе мои деньги которые мне переводят, не зп и тд) уже в браке нашем так же не участвует впогашении долга возникшего до этого брака?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если долг был взят одним из супругов до заключения брака, то и выплачиваться он будет тем супругом, который его брал. В данном случае деление долгов будет идти по тому же принципу, что и деление имущества. Как имущество, приобретенное одним из супругов до брака, остается в его собственности, так и долги, взятые супругом до брака, остаются только ему.

01.02.2013, 15:19

А наше то общее уже имущество не будет участвовать в погашении долга?

01.02.2013, 16:36

Ответ указан ниже. Видимо по каким-то техническим причинам размещены два одинаковых ответа.

01.02.2013, 16:52

Кредит получен до вступления в брак, следовательно обязательства несет только супруг. А вот относительно второй части вопроса, предлагаю Вам ознакомиться с выпиской из СК РФ:

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

01.02.2013, 16:52