Как помочь хроническому алкоголику-брату, невыполняющему свои обязательства по кредиту, и защитить родителей от ответственности?
Уважаемая Надежда,
т.к. Ваш брат является совершеннолетним и дееспособным, то по своим обязательствам перед банком он отвечает сам лично. Ваши родители не имеют никакого отношения к его долгу и не обязаны и не должны отвечать за него в виде погашения задолженности.
Все, что может сделать банк, это обратиться в суд. После вынесения решения суда и втсупления его в силу, взыскание могут наложить на принадлежащее ему имущество. Если такового нет и нет никакого иного дохода, то исполнительное производство судебным приставом будет закрыто по истечении 3 лет.
Так что Ваши родители могут быть спокойны.
С уважением,
Александрова Светлана.
Если брат проживает отдельно, Вам незачем беспокоиться. Если с Вами - по решению суда, в худшем случае, могут описать имущество по исполнительному производству. Но Вы имеете право подать в суд заявление об исключении из описи как всего имущества (если оно брату не принадлежит) так и части.
Юридические услуги в Подольск