Сроки для подачи на раздел имущества после развода и права отца по отношению к несовершеннолетнему ребенку
Три года с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права (не с момента расторжения брака, это распространенное заблуждение).
Отец ребенка имеет равные права с матерью по отношению к этому ребенку, в частности, право на общение с ребенком. При условии, что он не лишен родительских прав в установленном порядке. Запретить он никому ничего не может, может при наличии исключительных обстоятельств лишь обратиться в органы опеки и в суд, в т.ч. и с иском о лишении матери родительских прав. А ситуации бывают разные.
К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности, в соответствии с п.7 ст.38 СК РФ.