Могоча, 01.02.2013, 17:58

Размер выплат алиментов на детей при иске любовницы и возможность подачи иска на выплату алиментов на совместных детей при зарплате 30 000 рублей

Вопрос №2176459 из г. Могоча
опубликован 01.02.2013, 17:58
У меня вопрос о размере выплат алиментов, на моего мужа любовница, у которой есть н/л ребенок, подала иск на выплату 1/4 доли алиментов, а у нас от совместного брака двое н/л детей. Есть мне смысл подать иск на выплату алиментов нашим детям, и какой размер будет выплачиваться если з/п допусти у него 30 000 рублей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария!

Если ребенок его и это документально подтверждено, то у нее есть такое право. Согласно ст.81 СК РФна трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Следовательно, если Вы подадите на алименты, то 2/6 Вам будет должен выплачивать супруг.

01.02.2013, 18:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам причитается 33 % от всех доходов. Однако учитывая, что он еще выплачивает 25 %, то из доходов (зарплаты и др.) могут удерживать не более 70 %.

01.02.2013, 18:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Смысл есть, т.к. на троих детей будут удерживать 50% зарплаты, т.е. по 16,6% на каждого ребенка. Ребенок любовницы получит 16,6%, а если будет рассматриваться только ее иск - то 25% зарплаты Вашего мужа.

01.02.2013, 18:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

ТК РФ:

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными "законами", - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании АЛИМЕНТОВ на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

01.02.2013, 18:43

Но суд еще не состоялся и пока еще муж ни чего не выплачивает.

01.02.2013, 18:09