Славгород, 01.02.2013, 18:21

Оплата совмещенных должностей в бюджетной организации - правомерность предоставления двух ставок сотруднику

Вопрос №2176516 из г. Барнаул
опубликован 01.02.2013, 18:21
У нас бюджетная организация. Один сотрудник проведен по совмещению должностей грузчика 0,5 ставки и рабочего по обслуживанию здания, плюс сторожем по совместительству. Оплачивают ему 2 ставки. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анна, г.Барнаул !

Трудовой кодекс содержит запрет для отдельных категорий граждан на работу по совместительству.

К ним относятся лица моложе 18 лет и сотрудники, основная работа которых связана с тяжелыми работами, вредными и (или) опасными условиями труда, если совместительство предполагает такие же условия труда.

Кроме того, ограничения работы по совместительству установлены для руководителей организаций (ст. 286 ТК РФ).

Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).

Запрет на совместительство содержится и в п. 3 ст. 97 Конституции РФ.

В данной норме закреплено, что депутаты Госдумы работают на профессиональной постоянной основе и помимо этого могут заниматься лишь преподавательской, научной или иной творческой деятельностью.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.02.2013г

18:30 моск.

01.02.2013, 18:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Спасибо, если я правильно поняла, то ничего в этом противозаконного нет, даже если он все эти должности совмещает в одной организации?

01.02.2013, 18:51

Уважаемая Анна, г.Барнаул !

В вашем случае ничего противозаконного НЕТ.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 01.02.2013г

19:22 моск.

01.02.2013, 19:22

Извиняюсь за назойливость, но хочу еще уточнить сотрудник бюджетной организации может работать по совместительству на 2 ставки, в одной организации, но временные рамки рабочего времени не совпадают?

01.02.2013, 19:27

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034