Москва, 01.02.2013, 18:38

Какие права у меня на квартиру в случае отказа от нового жилья и возможные проблемы с подделкой документов?

Вопрос №2176562 из г. Москва
опубликован 01.02.2013, 18:38
Мама в браке с отчимом 20 лет. Недавно купили дорогую квартиру. Мне 21 год, живу самостоятельно. Но, когда мне было 16 лет, они продали квартиру, доставшуюся мне от отца, пообещав все вернуть. Не вернули. Прописана в квартире дедушки. Мама залезла и в эту квартиру, за мной в итоге осталась одна треть от квартиры дедушки. На днях звонят и просят подписать отказ от новой дорогой квартиры. Причин не объясняют. Говорят, что я все равно не имею никаких прав на нее. Какие права я имею на эту квартиру? И если отчим подделает документы моего отказа - как я могу поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, а зачем же Вашей матери Ваш отказ от новой квартиры? А вот с квартирой дедушки и, возможно, отца, пожалуй, нужно бы разобраться. Или хотя бы денежную компенсацию за квартиру получить.

01.02.2013, 21:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Для определения наличия прав обратитесь в Росреестр за получением Выписки из ЕГРП на квартиру (форма 1).

01.02.2013, 18:40

Подделать невозможно. Ваша подпись должна быть удостоверена у нотариуса.

01.02.2013, 18:54

P.S.: речь тут идет именно про момент наследования. Все эти операции делаются, чтобы я не фигурировала в наследниках. Как понимаю, это возможно?

01.02.2013, 18:44

Шуклин Юрий Дмитриевич, отказ нужен отчиму(мама поддерживает его всегда), чтобы я не могла претендовать на квартиру наравне с сестрами(их общие дети) как наследница, в дальнейшем. С квартирой дедушки можно еще разобраться, с квартирой отца сложно - так как я, доверяя маме, все подписала. Был только устный договор, который она много раз подтверждала и есть много свидетелей, включая моего отца. Но не думаю, что даже 10 свидетельских показаний будут иметь вес, если речь идет об устном договоре. Верно?

01.02.2013, 22:32

Анастасия, Вам нужно продумать, чтобы Вы хотели получить от матери с отчимом, и заставить их договариваться с Вами. Ничего не подписывайте, предварительно не разобравшись, полезно ли это будет Вам.

01.02.2013, 23:00