Разгрузка грузового транспорта во дворе многоквартирного жилого дома

В многоквартирном жилом доме в подвале недавно появился магазин, небольшой супермаркет дешевого ширпотреба. Насколько я знаю, магазин арендует эту площадь. У этого магазина есть со стороны двора вход для персонала. Несколько раз в неделю грузовые автомобили приезжают с товаром и разгружают товар со стороны двора. Этим самым они частично перегораживают проход (т.к. во дворе также паркуются автомобили жильцов, и стоят мусорные баки), и занимают место для парковки автомобилей жильцов. Также от грузовиков исходит шум и дым из выхлопных труб. Никто из жильцов (особенно двух соседствующих подъездов с входом магазина) не в восторге от такого нового соседства. Вопрос: правомерна ли разгрузка грузовых автомобилей товара магазина со стороны двора и подъездов нашего дома, можно ли это прекратить? Куда необходимо писать и обращаться? Я думаю, большая часть квартир приватизирована.

Также есть все основания полагать, что часть подвала дома оформлена собственником в собственность незаконно (но это, я думаю, другой вопрос).

Лучший ответ

Андрей! Они нарушают правила дорожного движения, фотографируйте как грузовики преграждают дорогу, стоят с включенным двигателем, (они могут стоять не более пяти минут.) Звоните в ГИБДД, сообщайте о нарушениях правил дорожного движения. Жалобы писать рекомендую поручить специалисту. В Казани рекомендую Мингазова Юрия Саитгареевича запись на платную консультацию по телефонам: (843) 89053120250; 519-99-10

Спасибо за ответ!

Уважаемый Андрей, г.Казань !

ВО-ПЕРВЫХ:

Подвал многоквартирного жилого дома является ОБЩИМ имуществом ВСЕХ Собственников данного жилого дома.

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

ВО-ВТОРЫХ:

Вход в мазин, а также ВСЕ погрузо-разгрузочные работы магазина должны производиться НЕ со двора жилого дома.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.02.2013г

20:03 моск.

Согласно "Санитарно-эпидемиологические правила СП 2.3.6.1066-01 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов""

пункт 2.4. Загрузку продуктов следует предусматривать с торцов жилых зданий, не имеющих окон, из подземных туннелей при наличии специальных загрузочных помещений.

пункт 2.2. .....Деятельность организаций торговли не должна ухудшать условия проживания, отдыха, лечения, труда людей в жилых зданиях и зданиях иного назначения.

Спасибо за ответ! Хорошая наводка на закон!