Остановка на дороге - инспектор ДПС проверяет наличие наркотиков и алкоголя у водителя

У меня возникла на дороге такая ситуация: меня остановил инспектор дпс. машина у меня тонированная поэтому он в первую очередь мне это предъявил. Далее попросил пройти с ним в машину и начал выписывать протокол потом пробил на штрафы и спрашивает у мня пил ли я? я говорю что нет! (это так и есть я не пью вообще. Даже и попраздникам, но суть не в этом, а в том что я был абсолютно трезв) он говорит что чувствует запах изо рта и просит меня вдохнуть в прибор. Прибор обычный не штатский я дунул и показывает что у меня 0.06 пром. Он мне говорит что всё понятно поехали значит в больницу для полного освидетельствования. И так плавно начинает переходить на то что там проверимся ещё и на наркотики так как у него уже появляются резко подозрения на то что я могу находиться и под наркотическим опьянением. Вскоре всего разговора про алкоголь и про промили которые у меня показали они уже и забыли их вообще не интересует этот вопрос так как они на самом деле понимают что я абсолютно трезв и ссылаются на то что я употребляю наркотики и уже чуть ли не выставляют меня наркоманом. Вся эта процедура длилась окало полу часа после чего мы поехали в больницу там я сдал анализ мочи. После чего врач сказал что наркотиков не выявлено. Там на всё про всё вместе с дорогой ушло еще около часа. Все мои планы куда я ехал уже были сорваны из за потраченного не к чему времени.

А если я буду ехать и по ка что я не доехал меня по пути будут остонавливать 10 раз и каждый меня будет подозревать в том что я пьян или в том что я наркоман то тогда получается я буду ехать до указанного места сутки?)) по какой причине меня могут повести на такое освидетельствование? Если даже и везут то как это должно выглядеть? И какие у меня есть в этом отношении права и требования?

Лучший ответ

Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи (часть 1.1 статьи 27.12 КоАП РФ).

Согласно части 6 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Порядок освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов установлен "Правилами освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством", утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 года № 475 (в ред. постановления Правительства РФ от 10 февраля 2011 года № 64).

В соответствии с пунктом 3 указанных Правил достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков:

а) запах алкоголя изо рта;

б) неустойчивость позы;

в) нарушение речи;

г) резкое изменение окраски кожных покровов лица;

д) поведение, не соответствующее обстановке.