Может ли он продать комнату, не предлагая официально сделать это другим собственникам (своим детям)?
Уважаемая Наталья,
бывший супруг должен был послать предложение о покупке комнаты детям, которые являются собственниками части квартиры. В телеграмме, кроме цены, должен указываться срок, в течение которого следует принять решение о предложенной покупке. Цена должна быть указана реальная, с учетом среднерыночной цены в Вашем городе. Оценить комнату Вы можете, обратившись в БТИ или иную организацию, которая имеет соответствующую лицензию на право осуществлять оценочную деятельность. После проведения ее оценки, Вам выдадут заключение. Вот ссылаясь на это заключение, Вы можете выдвинуть встречное предложение по покупке его комнаты но по другой цене. Сделать следует это также в письменном виде заказным письмом с уведомлением.
Если супруг продолжит дальнейшие действия по продаже комнаты, нарушая преимущественное право других собственников, то обжаловать его действия или признать договор купли-продажи (если до этого дойдет) недействительным.
Относительно рассрочки платежа, то этот вопрос остается на усмотрение сторон.
С уважением,
Александрова Светлана.