Ограничение арендной платы и другие вопросы о аренде торговых площадей в городе
По аренде торговых площадей. Есть ли какое-то ограничение по суммам арендной платы в городе? Может ли арендатор устанавливать плату сначала 4000 р./кв.м а через две недели перед заключением договора уже 6000 р/кв.м. Возможно ли проводить оценку арендуемых площадей в торговых центрах? Может ли арендодатель забирать у арендатора 100% прибыли от эксплуатации имущества? Законны ли так называемые обеспечительные взносы, можно ли их считать незаконным обогащением (при досрочном расторжении)?
Здравствуйте! Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению и устанавливать свои условия, арендодатель вправе принять данные условия или отказаться от них. Обеспечительные взносы допустимы. Ограничений никаких по оплате нет. Однако обращаю внимание, если договор аренды заключен на одних условиях, то в одностороннем порядке изменять размер арендной платы недопустимо, если иное не предусмотрено самим договором. 100 % прибыли забирать не вправе, так как это доход от предпринимательской деятельности арендатора.