LSN Messenger
Черногорск, 04.02.2013, 08:47

Квартиры с заглушками на горячую воду и без счетчика - законность начисления перерасхода с общедомового счетчика.

Вопрос №2177805 из г. Черногорск
опубликован 04.02.2013, 08:47
У нас дом из 12 квартир, горячая вода к нам поступает из отопительной системы,11 квартир поставили заглушки на горячую воду. Пользуются бойлерами. А одна квартира без счётчика. Законно ли нам начисляют перерасход с общедомового счётчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

акт о том что мы не пользуемся горячей водой из водопровода был составлен ещё год назад . а начисляют они якабы за перерасход горячей воды и говорят что это по закону . правда ли это?

07.02.2013, 15:43

Количество воды по общедомовому прибору учета распределяется пропорционально объему потребления горячей воды за расчетный период, определенному для каждого потребителя: либо по индивидуальному или квартирному прибору учета, либо по нормативу. То есть, расход горячей воды по общедомовому прибору учета перераспределяется на всех – и на тех, кто платит за горячее водоснабжение по нормативу, и на тех, кто платит по индивидуальному (или квартирному) прибору учета пропорционально объемам потребления. Нормативы потребления коммунальных услуг в настоящее время определяются в соответствии с «Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг», утвержденными постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 306. Если Вы считаете, что Ваша УК неправомерно начисляет плату за горячую воду - обратитесь с жалобой в жилищную инспекцию.

08.02.2013, 05:50

Законно, так как у Вас нет приборов индивидуального учета.

04.02.2013, 09:18

так мы не пользуемся горячей водой а за место приборов у нас стоят заглушки и всё это официально зафексировано

05.02.2013, 18:01

Обратитесь в ЖЭУ и составьте акт о том, что вы не пользуетесь горячей водой из водопровода. с момента фиксации данного акта Вам не должны начислять за горячую воду.

06.02.2013, 08:39

акт о том что мы не пользуемся горячей водой из водопровода был составлен ещё год назад . а начисляют они якабы за перерасход горячей воды и говорят что это по закону . правда ли это?

07.02.2013, 15:43

Количество воды по общедомовому прибору учета распределяется пропорционально объему потребления горячей воды за расчетный период, определенному для каждого потребителя: либо по индивидуальному или квартирному прибору учета, либо по нормативу. То есть, расход горячей воды по общедомовому прибору учета перераспределяется на всех – и на тех, кто платит за горячее водоснабжение по нормативу, и на тех, кто платит по индивидуальному (или квартирному) прибору учета пропорционально объемам потребления. Нормативы потребления коммунальных услуг в настоящее время определяются в соответствии с «Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг», утвержденными постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 306. Если Вы считаете, что Ваша УК неправомерно начисляет плату за горячую воду - обратитесь с жалобой в жилищную инспекцию.

08.02.2013, 05:50