Какие права наследник имеет на квартиру, полученную по завещанию от неродственного человека?
Спустя 10,5 лет навряд ли. Если у Вас с документами все в порядке, то шансов у него нет никаких.
Юрий, здравствуйте! Обратиться в суд, конечно, он имеет право. Оспаривать завещание бесполезно, иск не удовлетворят. Если я правильно поняла, то женщине принадлежала 1/2 доли в праве собственности на квартиру. Она умерла, и ее долю унаследовал ее супруг, который и завещал Вам квартиру.
Если все так, то, в теории, сын имеет право обратиться в суд и пытаться восстановить срок на принятие наследства после смерти своей матери, а Вам нужно обязательно обращаться к юристу, специализирующемуся на вопросах наследования, и возражать против его исковых требований.
С уважением,
Харченко О.В.