Возможно ли получить оплачиваемый отпуск,для сдачи сессии,при получении 2 высшего образования,не по специальнности?
При получении второго высшего образования работодатель не обязан предоставлять оплачиваемый учебный отпуск.
В соответствии со ст. 177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, в обязательном порядке предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.Однако на подобные гарантии и компенсации также могут рассчитывать сотрудники, уже имеющие профессиональное образование соответствующего уровня и направленные на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме. Следовательно, если между сотрудником организации и работодателем заключено письменное соглашение об обучении и работник успешно обучается, то он может рассчитывать на получение льгот и компенсаций, в том числе и на предоставление оплачиваемого учебного отпуска. Если инициатива получения второго высшего образования исходит исключительно от сотрудника, предприятие может как пойти ему навстречу и удовлетворить просьбу о предоставлении учебного отпуска, так и отказать на вполне законных основаниях, поскольку тот получает образование не впервые.