Но там был мой родственник, который кроме сотрудников ГИБДД никого не видел.
Уважаемая Юлия, если лицо признано невменяемым (как Вы указали в вопросе), то его вообще не будут судить. Эксперты-психиатры в своём заключении делают выводы о том, опасен ли для общества этот гражданин и нуждается ли он в применении принудительных мер медицинского характера. Если психиатры укажут, что нуждается, то суд будет лишь решать вопрос о помещении его в психиатрический стационар того или иного типа. Причём срок его пребывания там не указывается. По ходатайству врачей этого стационара суд по месту нахождения этого лечебного учреждения будет решать вопрос об отмене принудительных мер, когда в них отпадёт необходимость. Это может произойти и через 5 лет, и через полгода после его помещения туда.
Вам надлежит обращаться к прокурору того района, где проводится расследование по делу, поскольку именно прокурор осуществляет надзор за законностью предварительного следствия. Как потерпевшие, заявляйте ходатайства о необходимости проведения тех действий, которые считаете нужными, о проведении повторной судебно-психиатрической экспертизы в другом экспертном учреждении для определения его истинного психического состояния. Обжалуйте прокурору все действия следователя, которые считаете незаконными и неправильными. Также в соответствии со ст.125 УПК РФ Вы вправе обжаловать в федеральный суд того же района любые действия следователя и прокурора, которыми затрагиваются Ваши права и интересы. Жалоба пишется в вольной форме, не облагается пошлиной, рассматривается в течении 5 дней. Если же уголовное дело уже направлено в суд, то все жалобы и ходатайства Вам надлежит направлять непосредственно судье, у которого в производстве дело. В случае вынесения судьёй решения по существу дела Вы вправе его обжаловать в вышестоящий суд. Порядок такого обжалования судья обязательно провозгласит в своём решении (приговор или постановление). Желаю удачи в защите своих прав во имя памяти погибших!
Уважаемый Горнаков Юрий Геннадьевич!
Благодарю Вас за понимание!