Ростов-на-Дону, 02.02.2013, 17:20

Задолженность по членским взносам и возможность быть садоводом без членства в товариществе

Вопрос №2178688 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.02.2013, 17:20
В 1991 году предприятие, где я работала, получило поле, которое разбили на 500 участков под сады. Я получила один из участков. С 1991 года по 1995 год в членской книжке садовода у меня есть отметки о суммах, которые я оплатила. В графе для какой цели есть записи дороги, забор, налог на землю, вода. Затем работа по сбору денег и каких-либо работ прекратилась, даже председателя не было. В 2009 году я сама оформила право собственности на участок в Комитете по земельным ресурсам и землеустроительству, получила Свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок для ведения садоводства. И с этого момента мне стали приходить квитанции с налогом на землю, которые я регулярно оплачиваю через Сбербанк. Сегодня мне пришло заказное письмо, в котором меня ставят в известность о задолженности по уплате членских взносов за период с 1995-2012 год: 550 руб.*13 лет=7150 рублей. Посят оплатить в течение 10 дней. Грозятся судом и принудительным изъятием земельного участка. Мне предлагали в прошлом году написать заявление о вступлении в члены садового товарищества, я сославшись на то, что я без него жила много лет и работы его я не вижу-писаль заявление отказалась. Рядом куча брошенных участков и никому дела нет, платить зарплату председателю и бухгалтеру из своей небольшой пенсии я не считаю нужным. Налог на землю с учётом того, что я инвалид, я плачу регулярно. Подскажите, пожайлуста, как мне реагировать правильно на данноу предупреждение. Могу ли я быть садоводом и не являться членом садового товарищества? С уважением Лидия Прокопьевна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лидия Прокопьевна.

Ситуация обстоит так - если вы хоите быть членом садового товарищества, тогда нужно платить членские ежегодные взносы и иметь членскую книжку. Если же вы хотите быть просто садоводом на своем личном участке - тогда взносы можете не платить (платите как собственник просто земельный налог, который вам и приходит), но должны заключить договор на обслуживание (вода, свет, газ - если они есть) непосредственно с обслуживающими организациями, с ведением соответствующего учета и оплаты за потребленные энергоресурсы. А правление просто уведомить о том, что в члены СТ вступать не будете. Кроме того, учитывая что в 2009 году вы стали собственником зем.участка, предъявить к взысканию сумму членских взносов после 2009 года СТ не в праве. Удачи вам!

04.02.2013, 10:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравтвуйте Леонид Валерьевич! Спасибо за ответ!

Мне сейчас позвонила юрист и сказала, что я должна заключить договор о индивидуальном ведении хозяйства с председателем и всё равно платить взносы. Ни света, ни воды, ни газа у меня нет на участке. Права ли позвонившая мне юрист?

С уважением Лидия Прокопьевна.

04.02.2013, 11:57

Здравствуйте, Лидия Прокопьевна.

Не сразу нашел "продолжение" вашего вопроса (но мне тут "подсказали" смсками). Договор об индивидуальном ведении хозяйства вы МОЖЕТЕ заключить (само понятие "договор" - когда стороны о чем-то договорились; обязать к чему-то тут сложно), а вот вопрос о выплате взносов - спорный (а за что?). Единственное, за что можно платить в СТ, - это за содержание дорожного хозяйства (т.к. самостоятельно вы дорогу до участка не ровняете грейдером, не чистите от снега, и т.п. (хотя реально эти работы и СТ не проводят, а только на словах все)).

Поэтому можете встретиться с председателем, почитать Договор об индивидуальном ведении хоз-ва (как они его трактуют), и тогда уже решать вопрос о взносах - можете сказать, что будете оплачивать только "дорожные сборы".

Удачи вам! и пишите в "личных сообщениях", если что :)))

02.11.2013, 12:31