Право потерпевшего на ознакомление с материалами дела перед передачей в суд - проблема отсутствия документов и показаний подозреваемых

Вопрос №2178800 из г. Екатеринбург
опубликован 02.02.2013, 18:18

На основании которой я, как потерпевший, имею право ознакомиться с материалами следствия по у.д. (до передачи дела в суд, чтобы строить линию своей защиты). Ведь адвокаты подозреваемых имеют все документы, а у меня нет ни копии моего заявления.. Ничего... Тем более я не знаю какие показания дают подозреваемые. Следователь на мои просьбы ознакомиться с материалами дела говорит, что всему своё время — вот перед передачей дела в суд я вас и познакомлю.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Виктор!

Следователь в данном случае совершенно прав.

Он должен Вас ознакомить с материалами уголовного дела в порядке требований ст.216 УПК РФ, по вашему ходатайству полностью или частично, только после окончания предварительного расследования.

03.02.2013, 09:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Т.е. потерпевший на период предварительного следствия не может ознакомиться ни с одним документом??? даже своим заявлением, протоколами своих допросов и допросов свидетелей и подозреваемых??? а как тогда строить свою защиту???

Я так понимаю, что по у.д. у подозреваемых есть больше прав и возможностей, чем у потерпевших???

04.02.2013, 15:33

Уважаемый Виктор!

От Вас уже поступило 27 вопросов, некоторые из которых уже повторяются. Например: "На основании какой статьи закона я могу ознакомиться с материалами у.д. и сделать их копии?

Вам был дан ответ:

Ознакомление с материалами уголовного дела, производится в порядке требований ст.216 УПК РФ, по вашему ходатайству полностью или частично, только после окончания предварительного расследования.

Однако, какую "защиту Вам надо строить"? Вы ведь не обвиняемый, в всего лишь потерпевший!

05.02.2013, 15:18